キャンパスライフ

クラブ&サークル

仲間と楽しく。活動を通じて学生生活をエンジョイしよう!

大経大のクラブ&サークルは活発な活動が自慢です。

体育系、芸術系、学術系などのクラブ、サークルが多彩な集団が活動しています。わきあいあいの雰囲気の中、熱心な活動で優れた実績を残す伝統的なクラブも多数あります。
大学も積極的な活動を全面的にバックアップ。部室や練習・活動場所の充実を図っています。

【硬式野球部】

「練習厳しく、試合楽しく」をモットーに、空き時間を利用して毎日練習! 元プロ野球選手の監督の高レベルな指導を受けられます。

福知山成美高校卒業
経済学部3年

【チアリーダー部】

汗を流して精一杯応援しているからこそ、選手たちと分かち合える感動があります。部員は初心者ばかりなので、未経験でも大歓迎です!

大阪府立阪南高校卒業
人間科学部3年

【CBS文化放送局】

主な活動は、お昼休みに流れる学内放送の制作。今年は作品作りにも挑み、NHK全国大学放送コンテストでは本選で音声CM部門3位に入賞しました。

大阪府立三島高校卒業
経営学部3年

【吹奏楽総部】

毎年、大隅西小学校の子どもたちを招待して演奏会を開催。演奏に合わせて体を動かす子どもの姿を見ると、改めて音楽の素晴らしさを実感できます。

兵庫県立豊岡総合高校卒業
人間科学部3年

クラブ活動に対する考え

○主体性、自主自立、自律の精神の涵養
クラブ活動を通じて、建学の精神「自由と融和」につながる学生の主体性、自主自立、自律の精神を涵養する。クラブ部員全員が学則をしっかりと理解し、主体性を持って規律ある行動を取る。

○正課活動と課外活動の連動
大切な正課である勉学に励み、好きな課外活動に真摯に取り組む。「授業に出ない」「勉強しない」「単位を取らない」では課外活動をする資格はない。

○人間関係づくり、社会勉強の場
学生、保護者、OB・OG、連盟関係者等、幅広い年代の人々と接することで、人間関係を学ぶ。

○悪い習慣を無くし、良い習慣を継承し創造する
各自が良い伝統を引き継ぎ、悪い伝統は勇気をもって改善する。時代に相応しい新たな伝統を築くことを目指す。

クラブ活動EVENT&NEWS

トピックス(団体)

【アイススケート部】第92回日本学生氷上競技選手権大会ショートトラックスピードスケート競技 総合4位
【アイススケート部】第13回西日本学生フィギュアスケート選手権大会 女子6級団体 優勝
【弓道部】第63回関西学生弓道選手権大会[女子団体] 準優勝
【弓道部】[女子]第31回全国大学弓道選抜大会 ベスト8
【弓道部】[女子]関西学生弓道リーグ戦[1部]優勝
【弓道部】[女子]第43回全日本学生弓道女子王座決定戦 出場決定(2年ぶり2回目)
【剣道部】[男子]第67回全日本学生学生剣道優勝大会 出場決定(3年ぶり)
【サッカー部】第48回関西学生サッカー選手権大会 第3位
【サッカー部】第43回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント 出場決定(4年ぶり4回目)
【準硬式野球部】近畿六大学準硬式野球春季リーグ戦 優勝(3年連続)
【準硬式野球部】関西地区大学準硬式野球選手権大会 優勝(13年ぶり3回目)
【準硬式野球部】第71回全日本大学準硬式野球選手権大会 出場決定(3年連続)
【準硬式野球部】第71回全日本大学準硬式野球選手権大会 ベスト8
【準硬式野球部】近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 優勝
【バスケットボール部】関西学生バスケットボールリーグ戦[2部]優勝 → 1部リーグ復帰(3年ぶり)
【ハンドボール部】高松宮記念杯第62回全日本学生ハンドボール選手権大会 出場決定(34年連続54回目)

トピックス(個人)

【アイススケート部】第92回日本学生氷上競技選手権大会 出場決定宮垣 陽菜 さん(経営学部1年生)
【弓道部】第63回関西学生弓道選手権大会[女子個人戦]4位入賞勝村 帆南 さん(人間科学部2年生)
【弓道部】[女子]関西学生弓道リーグ戦[1部]個人的中率十傑 第1位:杉岡 亜純さん(経営学部3年生)
【弓道部】[女子]第43回女子東西学生弓道選抜対抗試合 出場決定(西軍代表):杉岡 亜純さん(経営学部3年生)
【競技スキー部】第89回全関西学生スキー選手権大会男子2部回転 優勝福井 悠一郎 君(経済学部3年生)
【サッカー部】カマタマーレ讃岐(J3)入団決定川﨑 一輝 君(経済学部4年生)
【陸上競技部】第96回関西学生陸上競技対校選手権大会[2部]ハーフマラソン 優勝谷本 伸 君(経済学部3年生)
【陸上競技部】第96回関西学生陸上競技対校選手権大会[2部]5,000m 優勝内山 優弥 君(経営学部4年生)
【陸上競技部】第96回関西学生陸上競技対校選手権大会[2部]10,000m 優勝富田 遼太郎 君(経済学部3年生)
【写真部】日本学生写真部連盟主催「FUPC野辺山合宿」萩原史郎賞受賞中野 泰宏 君(情報社会学部2年生)

各クラブの活動予定

体育会

【チアリーダー部】第3回単独公演[日時]12月15日(土)17時開演[場所]本学フレアホール

芸術会・学術会・独立総部・総部会

【映画研究部】ウィンターシアター[日時]12月13日(金)18時開演[場所]本学フレアホール
【写真部】第74回部展[日程]12月4日(水)~12月9日(月)[時間]12時~20時(最終日:18時まで)[場所]イロリ村
【吹奏楽総部】第41回ウィンターコンサート[日時]12月21日(土)17時30分開演[場所]本学フレアホール

各クラブの活動結果

体育会

【アイススケート部】第92回日本学生氷上競技選手権大会ショートトラック競技
【アイススケート部】第65回西日本ショートトラックスピードスケート選手権大会
【アイススケート部】第13回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
【アメリカンフットボール部】黒正杯
【アメリカンフットボール部】リーグ戦(最終戦終了時)
【弓道部】[女子]第63回関西学生弓道選手権大会
【弓道部】[女子]第31回全国大学弓道選抜大会
【弓道部】[女子]リーグ戦(最終戦終了時)
【弓道部】[女子]第43回全日本学生弓道女子王座決定戦
【競技スキー部】第89回全関西学生スキー選手権大会
【剣道部】第67回関西学生剣道優勝大会
【剣道部】第43回関西女子学生剣道優勝大会
【剣道部】第67回全日本学生剣道優勝大会
【硬式野球部】春季リーグ戦[全日程終了]
【硬式野球部】秋季リーグ戦[第2節終了時]
【サッカー部】前期リーグ戦[全日程終了]
【サッカー部】後期リーグ戦[全日程終了]
【サッカー部】第48回関西学生サッカー選手権大会
【サッカー部】第43回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
【自転車部】[レース班]第55回西日本大学対抗選手権自転車競技大会
【自転車部】[サッカー班]第50回関西学生サイクルサッカー選手権大会
【自転車部】[サッカー班]秋季関西個人リーグ戦
【準硬式野球部】春季リーグ戦[全日程終了]
【準硬式野球部】秋季リーグ戦[全日程終了]
【準硬式野球部】関西地区大学準硬式野球選手権大会
【準硬式野球部】第71回全日本大学準硬式野球選手権大会
【準硬式野球部】秋季関西地区大学準硬式野球大会
【ソフトボール部】春季リーグ戦[全日程終了]
【ソフトボール部】秋季リーグ戦[全日程終了]
【卓球部】春季リーグ戦[全日程終了]
【卓球部】秋季リーグ戦[全日程終了]
【日本拳法部】第64回全日本学生拳法選手権大会
【バスケットボール部】関西学生バスケットボール選手権大会
【バスケットボール部】リーグ戦[全日程終了]
【バドミントン部】春季リーグ戦[男子][女子
【バドミントン部】秋季リーグ戦[男子
【バレーボール部】春季リーグ戦[男子][女子
【ハンドボール部】春季リーグ戦[全日程終了]
【ハンドボール部】秋季リーグ戦[全日程終了]
【ハンドボール部】第62回全日本学生ハンドボール選手権大会
【ラクロス部】関西学生ラクロスリーグ戦[男子][女子
【ラグビー部】リーグ戦[全日程終了]
【陸上競技部】第96回関西学生陸上競技対校選手権大会
【陸上競技部】第51回全日本大学駅伝関西学連予選会
【陸上競技部】第81回関西学生対校駅伝競走大会(丹後大学駅伝)

※体育会各クラブの情報 ⇒ KEIDAI PRIDE-大経大スポーツ情報

体育会所属クラブ紹介

体育会本部および体育会に所属する(33団体)を紹介します。

合氣道部
アイススケート部スピードフィギュア
自動車部
弓道部男子女子
重量挙部
バレーボール部男子女子
競技スキー部
ボクシング部
洋弓部
ヨット部
ラクロス部男子女子
ゴルフ部
サッカー部チアリーダー部陸上競技部

芸術会所属クラブ紹介

芸術会本部および芸術会に所属する(10団体)を紹介します。

芸術会本部
邦楽部

学術会所属クラブ紹介

学術会本部および学術会に所属するクラブ(8団体)を紹介します。

E.S.S部
将棋部

独立総部一覧

独立総部に所属するクラブ(4団体)を紹介します。

独立総部
ワンダーフォーゲル部

総部会所属クラブ紹介

総部会および総部会に所属するクラブ(4団体)を紹介します。

総部会
フットサル部

サークル紹介

野球(10)、サッカー・フットサル(6)、テニス(4)、バスケットボール(2)、バレーボール(3)、その他スポーツ(9)、音楽系(2)、ダンス(1)、グルメ(2)、資格取得・キャリア・教職(5)、ボランティア(1)、その他(21)

※( )内は2018年度の届出サークル数