課外活動表彰式

課外活動の充実と活性化を目指して

学生の課外活動の充実と更なる活発化を図ることを目的として、課外活動表彰制度を設けています。

クラブ活動で顕著な成果を収めた団体や個人、大学主催行事や地域団体等からの依頼事業への実施協力を行った団体などを対象に課外活動表彰式(年3回)を開催しています。

実施報告

2020年度は、新型コロナウイルス感染症の影響で課外活動表彰式(通常年3回開催)を執り行うことができませんでした。春季は公式戦等、多くの試合が開催中止となりましたが、秋季は無観客試合、リモートでの開催等、制限のある中でも、多くの公式戦が開催されました。平常時のような準備ができない中、多くのクラブが成果を挙げ、大学に明るいニュースをもたらせてくれました。
※2枚の写真は2019年度の様子

学長からの祝辞

昨年、世界中の国々で、新型コロナウイルス感染症の拡大という極めて大きな災難に見舞われました。人々の行動は制限され、会いたい人に会えない、やりたいことができない、そんな窮屈な世界に変わってしまいました。それは大阪経済大学においても例外ではありません。授業はオンラインに変わり、クラブ活動は禁止され、活動再開後もこれまでとは違う「新しい生活様式」を求められ、大きな変化を余儀なくされました。 
 そんな中、皆さんは与えられた環境の中で、最大限の努力と勇気を持って課外活動に取り組み、そして結果を出しました。これは本当に素晴らしいことです。たくさんのクラブが、個人が、努力を重ね、変化を受け入れた結果であると思います。苦難を乗り越え勝ち得たものは、きっと皆さんがこれから生活していくなかでの心の糧となるはずです。 
 現在の状況をネガティブに捉えることなく、ポジティブに考える。起きるかどうか分からないことを心配したり、誰かが状況を変えてくれることを待ったりするのではなく、目標に向かって踏み出す。できるときに、できることをする。自分を信じてポジティブに行動することが新たな道を切り開く力となります。
 鬱屈した状況に打ち勝つ力を備えた皆さんの、今後の活躍に期待して、お祝いのメッセージに代えさせていただきます。おめでとうございました。

大阪経済大学
学長 山本俊一郎

2020年度 課外活動表彰団体・個人一覧

2020年度は、新型コロナウイルス感染症の影響で、課外活動表彰式を執り行うことができなかったため、次の団体および個人に対し、表彰状、感謝状を贈りました。受賞者の皆さま、おめでとうございます。

団体名/個人名
内容
弓道部
(女子)地区推薦大学弓道大会選出試合 優勝
(女子)地区推薦大学弓道大会 準優勝
(女子)第68回全日本学生弓道選手権大会 優勝
サッカー部
関西学生サッカーリーグ戦[2部Aリーグ] 優勝
※1部リーグ復帰(2年ぶり)
準硬式野球部
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 優勝
第72回関西地区大学準硬式野球選手権大会 優勝
フットサル部
KANSAI INTER COLLEGE CUP 2020(関西大会) ベスト4
地域貢献事業:大阪市立井高野小学校 出前授業「フットサル教室」の企画・開催
※2019年度開催分
バスケットボール部
地域貢献事業:大経大キッズカレッジ「バスケットボール教室」の企画・開催
地域貢献事業:大阪市立井高野小学校出前授業「バスケットボール教室」の企画・開催
※2019年度開催分
ラグビー部
地域貢献事業:大経大キッズカレッジ「タグラグビー教室」の企画・開催
※2019年度開催分
Battle Ground(ダンスサークル)
地域貢献事業:小松わくわく教室「ダンス教室」の企画・開催
※2019年度開催分
杉岡 亜純(弓道部)
地区推薦大学弓道大会 皆中賞
谷知 美里(弓道部)
地区推薦大学弓道大会選出試合 個人的中率十傑 第1位
青木 雄大(硬式野球部)
関西六大学野球秋季リーグ戦 首位打者・ベストナイン[外野手]
三浦 良裕(硬式野球部)
関西六大学野球秋季リーグ戦 ベストナイン[指名打者]
宮原 怜人(硬式野球部)
関西六大学野球秋季リーグ戦 ベストナイン[二塁手]
森 秀太(準硬式野球部)
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 最高殊勲選手賞・ベストナイン[二塁手]・
最多打点・最多盗塁
齋藤 光太郎(準硬式野球部)
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 ベストナイン[投手]・最多勝利・最優秀防御率
細川 幹太郎(準硬式野球部)
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 ベストナイン[捕手]・首位打者
宇野 遥登(準硬式野球部)
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 ベストナイン[外野手]
橋本 圭介(準硬式野球部)
近畿六大学準硬式野球秋季リーグ戦 首位打者
山崎 拓実(少林寺拳法部)
第53回少林寺拳法関西学生大会 単独演武段外の部 優勝
藤井 南希(陸上競技部)
2019関西学生陸上競技種目別選手権大会 男子200m 第5位
天皇賜盃第89回日本学生陸上競技対校選手権大会 男子200m出場
藤本 嵐士(陸上競技部)
第97回関西学生陸上競技対校選手権大会 男子2部砲丸投げ 第1位